ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

Впервые в России!

Впервые в России!

На базе гинекологического отделения ГБУЗ НИИ ККБ №1 им. Проф. С.В. Очаповского впервые в России заведующей отделением Галдиной Татьяной Вениаминовной, к.м.н, была выполнена уникальная операция по поводу пролапса тазовых органов - унилатеральная кольпопектопексия. Операция предложена и запатентована профессором Димитриосом Боловисом, старшим врачом Нюрнбергской больницы, и успешно выполняется в Европе более 4 лет. Профессор Боловис не только поделился методикой и материалами своей операции, но и был на видеосвязи в нашей операционной во время её выполнения.

«Эта операция проводится пациенткам с пролапсом гениталий репродуктивного возраста с невосполненной репродуктивной функцией, а также пациенткам, желающим сохранить матку в любом возрасте, и кому противопоказан сетчатый имплант. Самое главное для женщины – это сохранение ее репродуктивных возможностей. И сейчас мы можем дать ей такую возможность», - рассказала Татьяна Галдина.

За год в отделении клиники выполняется около 1800 операций при пролапсах тазовых органов

С 2021 года в гинекологическом отделении проводятся высокотехнологичные операции с применением робототехники на хирургической системе da Vinci Xi.

За 2022 год выполнено 82 робот-ассистированные операции

Использование робототехники позволило сократить сроки госпитализации и продолжительность операции, повысить возможность оперировать пациенток с сопутствующей патологией, уменьшить сроки реабилитации.

Впервые в России! Впервые в России! Впервые в России!
 
Впервые в России!