Кубанские кардиохирурги предотвратили у мужчины быстро надвигающийся инфаркт

IMG 8240Житель Краснодара Л. в течение пяти лет страдал ишемической болезнью сердца. Во время интенсивных физических нагрузок – при ходьбе в быстром темпе или пробежке – появлялись боли за грудиной. Мужчина наблюдался у кардиолога, принимал лекарства.

Но здоровье резко ухудшилось, когда больному исполнилось 65-лет. Стенокардия начала мучить его ежедневно. Из-за сильных болей в сердце Л. не мог по нормальному пройти и ста метров.

Мужчина получил направление в Центр грудной хирургии Краевой клиники, где сразу после обследования был госпитализирован в кардиологическое отделение. Коронароангиография выявила поражение сразу нескольких артерий, питающих сердце, а ствол левой коронарной артерии был критически сужен на 80%. Кардиохирурги клиники оперативно провели аортокоранарное шунтирование, предотвратив тем самым быстро надвигающийся инфаркт миокарда.

Л. благополучно выписался из ККБ№1 и прошел курс реабилитации. Сегодня у него нет каких-либо ограничений по физическим нагрузкам. Он много ходит – в среднем и быстром темпе, играет с внуками в подвижные игры на свежем воздухе. Пациент принимает лекарства и наблюдается у врача по месту жительства.