Неврологи Краевой клиники вернули к полноценной жизни юную пациентку с острым инсультом

Неврологи Краевой клиники вернули к полноценной жизни юную пациентку с острым инсультом

19-летняя Олеся поступила в Ейскую ЦРБ для лечения сахарного диабета. Спустя сутки после госпитализации у нее внезапно нарушилась речь и отнялись правые рука и нога. По всем признакам – случился острый инсульт. Врачи провели системную тромболитическую терапию, но улучшений не наступило. С помощью телемедицины они проконсультировались со специалистами НИИ-ККБ№1: консилиум решил срочно везти больную в Краснодар.

Комплексное обследование в Первой краевой больнице выявило у пациентки тромбофилию – наследственную предрасположенность к образованию тромбов (кровяных сгустков) в просвете кровеносных сосудов. А сахарный диабет в этих условиях послужил для инсульта «спусковым крючком». У девушки сформировался большой очаг ишемии, при которой хирургия – не целесообразна. С опасной болезнью решили бороться консервативно.

Неврологи клиники разработали для Олеси индивидуальную программу лечения. В нее входила ботулинотерапия (ввод специального препарата, который блокирует передачу сигнала от нерва к мышце), упражнения лечебной физкультуры и логопедическая коррекция. Это позволило быстро – всего за 3 месяца – полностью восстановить речь, заново научить больную ходить и пользоваться рукой.

Сейчас Олеся почти здорова: остается лишь небольшая слабость в правой кисти. Девушка успешно проходит реабилитацию и строго следует программе вторичной профилактики, которая позволит свести к минимуму риск возможного инсульта.