Профессор Фридрих Тилеманн: «Сегодня я уже приезжаю в Краснодар не учить, а учиться»

новейшие технологие в медицине

24 ноября в НИИ-ККБ№1 им. проф. С.В.Очаповского прошла краевая научно-практическая конференция с международным участием «Новое, значимое, эффективное в эндопротезировании тазобедренного сустава». В ней приняло участие более 150 врачей-ортопедов и травматологов из ЮФО.

Среди специально приглашенных гостей – лучшие врачи из РНИИТО им. Р. Р. Вредена, а также директор клиники экстренной хирургии «Schwarzwald-Baar Klinikum» (г. Виллинген-Швеннинген, Германия), д.м.н., профессор Фридрих Тилеманн. В своем интервью немецкий врач рассказал о значимости реабилитации для травматологических больных и об итогах сотрудничества с кубанскими коллегам.

Кубанские врачи и медсестры

- Уважаемый профессор Тилеманн, сегодня европейские и российские ортопеды-травматологи проводят с кубанскими коллегами совместную научную встречу. Какие темы представляют для Вас наибольший интерес?

- Прежде всего – самые эффективные методики лечения различных видов переломов, показания и противопоказания для эндопротезирования тазобедренного сустава, профилактика и терапия инфекционных осложнений и, конечно, реабилитация. Мне будет очень интересно узнать точку зрения на эти проблемы коллег из Краснодара и Санкт-Петербурга – ведущих сотрудников НИИ-ККБ№1 и РНИИТО им. Р. Р. Вредена.

- Особое внимание на этот раз было уделено вопросам реабилитации.

- Действительно, современным возможностям реабилитации на всех ее этапах – от момента поступления больного в клинику до его восстановления в качестве полноценного члена общества – мы посвятили значительную часть нашего времени. Дело в том, что как эффективность, так и экономичность методов лечения различных травм необходимо оценивать не только по критериям выживаемости и продолжительности жизни, но и по показателям именно качества жизни. Здесь я подразумеваю восстановление благополучия пациента по всем трем аспектам – физического, психического и, подчеркну, социального.

- В чем, на Ваш взгляд, схожесть и отличие российской и немецкой систем реабилитации?

- В принципе обе системы довольно похожи друг на друга. Что же касается клиники имени Очаповского, то здесь сложилась прогрессивная система лечения и реабилитации больных с травмами. Кубанские врачи идут в правильном направлении!

- Благодаря вашему содействию вот уже 10 лет европейские и кубанские ортопеды-травматологи активно обмениваются опытом, перенимая друг у друга самые передовые методики. Каковы итоги этого сотрудничества?

Кубанские врачи и медсестры

- Да, это уже «юбилейный год» нашей дружбы с клиникой имени Очаповского. Прошла целая эпоха! И я очень доволен результатами. 10 лет назад кубанские травматологи только делали свои первые шаги. А учились, они с завидным энтузиазмом. И вот – кубанские врачи уже не ученики, а полноценные коллеги. Уровень их хирургической подготовки где-то сопоставим, а где-то даже превосходит европейский. Сама клиника поражает своим масштабом, новейшим и самым современным оборудованием, прекрасной организацией, слаженностью в работе всего персонала. Радует необыкновенная – уютная, спокойная и деловая – атмосфера. В общем, сегодня я уже приезжаю в Краснодар не учить, а учиться.