ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

В Первой краевой больнице нейрохирурги начали работать на микроскопе нового поколения

Основная

Первый в России микроскоп нового поколения ZEISS KINEVO 900 установили в операционной «НИИ-ККБ №1», который был приобретен за счет средств краевого бюджета в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие здравоохранения».



Современная модель оснащена роботизированной системой управления и визуализации. Благодаря этому сокращается число манипуляций, выполняемых врачом вручную, обеспечивается высокая скорость фокусировки и точность позиционирования, а также достигается непревзойденное качество изображения операционного поля.

Система соединяет в себе возможности современной оптики и цифровых технологий. Благодаря ей даже самые сложные операции на головном и спинном мозге проводятся максимально бережно для пациента, с прецизионной точностью, которая ранее была невозможна. Уникальная комплектация микроскопа позволяет визуализировать структуры головного мозга, сшивать сосуды и нервы при 42-кратном увеличении. Микроскоп возможно использовать при проведении самых разных микрохирургических и эндоскопических операциях на головном мозге. Также его используют при проведении операций на спинном мозге – чтобы максимально обезопасить пациента от неточных манипуляций.

Микроскоп незаменим при лечении таких патологий, как:

- аневризмы и сосудистые мальформации головного мозга;

- окклюзирующие и стенозирующие заболевания брахиоцефальных артерий;

- доброкачественные и злокачественные опухоли головного и спинного мозга;

- дегенеративные и онкологические заболевания позвоночника;

- в функциональной нейрохирургии – для лечения хронических болевых синдромов, устранения судорог у больных с эпилепсией, ДЦП, других тяжелых патологий.

Также при помощи роботизированной системы визуализации ZEISS KINEVO 900 можно проводить on-line трансляции прямо из операционной для обучения хирургов и обмена опытом.

2

3

4

5

IMG E1877