2021 год

Кардиологи НИИ-ККБ №1 спасли от тяжелых последствий 18-летнего пациента с инфарктом миокарда

В отделение кардиологии краевой клиники молодого человека доставила бригада скорой помощи. Пациент жаловался на боли в грудной клетке, которые беспокоили его уже на протяжении нескольких дней. Описание жалоб советовало инфаркту миокарда, что обычно характерно для людей старшего возраста. Несмотря на это врачи скорой помощи приняли решение сделать ЭКГ, после чего диагноз подтвердился. В беседе с врачами молодой человек признался, что длительное время употреблял энергетические напитки.

Учитывая все изменения на кардиограмме, пациента немедленно доставили в операционную, где было произведено исследование сосудов сердца. В результате чего врачи обнаружили спазм сосудов, а также подтвердили отсутствие бляшек или тромбов, которые чаще вызывают инфаркты у более возрастных пациентов.

Именно, кофеин, содержащийся в энергетиках в больших количествах, и спровоцировал спазм сердечных сосудов.

18-летнему пациенту была оказана вся необходимая помощь, его ждет долгое восстановление.

Подобный случай не единственный в практике кардиологов Центра грудной хирургии. Не так давно на больничной койке оказался 21-летний молодой человек. У него также случился инфаркт миокарда на фоне длительного употребления энергетиков и отсутствия сна. Краевым специалистам удалось спасти пациента.

Необходимо помнить, что чем дольше происходит спазм сосудов, тем хуже коронарный кровоток и клетки начинают погибать! Поэтому важно своевременно обратиться к специалистам.

kardiolog