2021 год

Рентгенэндоваскулярные хирурги НИИ-ККБ №1 применили уникальные методики лечения тяжелых кальцинированных поражений сосудов сердца и артерий нижних конечностей

Новый метод ротационной атерэктомии при помощи систем «Rotablator» и «Jetstream» в лечении данной патологи в Краснодарском крае применили впервые.
Дело в том, что кальцинированные сужения сосудов, будь то сердца или нижних конечностей, являются серьезной проблемой как для рентгенэндоваскулярных, так и для сосудистых и кардиохирургов. Проще говоря, глыбы кальция и камни в сосудах не позволяют полноценно выполнить операцию по восстановлению просвета пораженного сосуда. Таким образом, ротационная атерэктомия - один из наиболее приемлемых и малотравматичных способов лечение подобных пациентов Рентгенэндоваскулярные хирурги выполняют операцию без разрезов, через небольшой прокол.

Суть данной методики состоит в том, что при помощи системы «Rotoblator», внутрь коронарной артерии на гибком проводнике, проведенным через суженый сосуд сердца, вводится «крошечный» бур с алмазным напылением. Со скоростью вращения до 190 тыс об/мин бур просверливает глыбы кальция в сосуде сердца, что позволяет успешно выполнить имплантацию коронарного стента в ранее суженный участок сосуда. Методика применяется перед стентированием у пациентов с тяжелыми поражениями коронарных артерий.

Система «Jetstream» — преимущественно используется при лечении пациентов с хроническими и острыми поражениями артерий нижних конечностей. Операция выполняется путём прохождения протяженного кальцинированного или тромбированного сегмента артерии, специальным катетером с режущими лезвиями, вращающимися со скоростью до 70 тыс об/мин, и одновременной аспирацией атеросклеротических и тромботических масс. В настоящее время «Jetstream» - это единственная система атерэктомии с активной аспирацией.

Использование этих передовых технологий способствует выполнению операций без разреза и наркоза, что приводит к снижению сроков пребывания пациентов в стационаре и сокращению времени реабилитации по сравнению с открытыми методами хирургического лечения.

Новые технологии в НИИ-ККБ №1 будут внедрены в постоянную практику в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи уже со следующего года.

operac