2021 год

В Первой краевой больнице начал работать робот-хирург-онколог «Da Vinci» нового поколения

Роботизированная хирургическая система стала второй в арсенале хирургов НИИ-ККБ №1. Последняя современная модель робота Da Vinci Xi (IS4000) используется для хирургических вмешательств по семи основным направлениям: урология, торакальная хирургия, абдоминальная хирургия, колоректальная хирургия, сосудистая хирургия, гинекология, хирургия головы и шеи, кардиохирургия. Ранее последние три направления не имели возможности оперировать с привлечением робота. Машина данной модели, которая появилась в краевой клинике стала пятой в стране.

Новый робот-хирург был приобретен за счет средств краевого бюджета в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения». Стоимость хирургической системы более 300 млн рублей.

- Мы благодарим губернатора Кубани и Министерство здравоохранения региона за такое значимое для нашей больницы, и в целом медицины края приобретение. У нас есть большой опыт в операциях на роботе, а также в оказании высокотехнологичной помощи, а самое главное-мы готовы и можем в разы увеличить выполнение подобных жизненноважных ограносохраняющих операций, - отмечает главный врач краевой клиники, главный торакальный хирург Краснодарского края, академик РАН Владимир Порханов.

- Операции, выполненные с помощью Da Vinci – малотравматичные, а процесс восстановления пациента значительно уменьшается. Все потому что разрезы, сделанные Da Vinci очень маленькие — их величина не превышает одного сантиметра. Для пациента период восстановления после операции сокращается – уже через несколько часов больной может ходить и ухаживать за собой. Отсюда и уменьшение срока госпитализации. Благодаря столь тонкой и ювелирной работе снижается риск инфекций и послеоперационных осложнений.

Роботизированная хирургическая система «Da Vinci» активно используется в НИИ-ККБ №1 с конца 2014 год. За это время было выполнено более 2 тысяч операций. Появление второго робота позволит увеличить количество выполняемых операций по разным профилям, как минимум в два раза.

main1

 

 

2

 

3

4

5

6