2021 год

В НИИ-ККБ №1 прошло выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению при комитете Совета Федерации по социальной политике

На встрече обсудили инициативы для повышения эффективности медицинской помощи пациентам с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В мероприятии приняли участие представители органов власти субъектов РФ, ведущие медицинские эксперты.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной ранней инвалидизации и смертности в мире. Как отметил председатель экспертного совета Виталий Омельяновский, на федеральном и региональном уровнях уделяется большое внимание этой проблеме. Рост финансирования в кардиологии позволяет добиться больших результатов, чем, например, в онкологии.

Центр грудной хирургии в Краснодаре по уровню того, что здесь делают, по организации медицинской помощи, заслуживает статус ведущего федерального учреждения. Он может быть центром компетенций, в том числе по кардиологической помощи. Мы выехали сюда, чтобы собрать свежие веяния, – сказал Виталий Омельяновский.

В Краснодарском крае с 2019 года действует проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Его главная задача – снижение смертности. Несмотря на пандемию коронавируса, благодаря комплексу мер в минувшем году краю удалось выполнить целевые показатели.

Как сообщила замминистра здравоохранения региона Валентина Игнатенко, в 2021 году на реализацию проекта выделили 689 млн рублей. Средства пойдут на приобретение 28 единиц оборудования и лекарства для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и кардиологические интервенционные вмешательства.

Сейчас на Кубани работает 10 региональных сосудистых центров, три из которых организовали в прошлом году в рамках нацпроекта, и 8 первичных сосудистых отделений.

За сухими цифрами стоят более 3 тысяч сохраненных жизней. Так в региональном сосудистом центре Городской больницы Новороссийска спасли человека, который больше часа находился в состоянии клинической смерти, – подчеркнула Валентина Игнатенко.

Опыт Краснодарского края представила заместитель главврача ККБ №1, главный внештатный кардиолог региона Елена Космачева. Она проинформировала, что в 2021 году планируется внедрить в работу регистр больных с хронической сердечной недостаточностью, сформировать региональную трехуровневую систему управления сердечно-сосудистыми рисками. Эта система включает в себя активное выявление пациентов высокого сердечно-сосудистого риска в поликлиниках при обращении и проведении диспансеризации, их дообследование, лечение и ведение. Кроме того, в текущем году намечено приобрести ангиографическую установку для открытия регионального сосудистого центра в Лабинском районе, а в 2022-м – в Анапе.

На заседании обсудили основные проблемы в кардиологии. По итогам мероприятия экспертный совет также предложил Минздраву РФ расширить список заболеваний и оперативных вмешательств, при которых можно получать бесплатные лекарства, увеличить не только перечень выдаваемых препаратов, но и срок их предоставления – до 3 лет. Органам власти в регионах рекомендуют организовать единую службу оказания медицинской помощи пациентам с хроническими ССЗ, увеличить охват пациентов с такими патологиями диспансерным наблюдением.

На главную

2

3

4

5

6 1