2021 год

В Краевой клинической больнице №1 появился первый в крае аппарат ОФЭКТ/КТ

на главнуюПервый в Краснодарском крае гибридный (совмещенный) томограф позволяет, произвести два типа исследований (ОФЭКТ и КТ) одномоментно, при этом не меняя положение пациента, что позволит точно совместить функциональные и анатомические изменения в организме человека.

Сама процедура безболезненна и длиться несколько минут – в зависимости от области исследования организма. Для проведения ОФЭКТ-исследования пациенту вводят небольшое количество радиоактивного препарата, который активно накапливается в различных органах и тканях организма, встраивается в клеточный обмен веществ, после чего производится сканирование пациента.

Полученное на ОФЭКТ изображение патологических очагов накладывается на компьютерную томографию (КТ), что дает возможность увидеть трехмерную реконструкцию как функциональных процессов, так и анатомических изменений.
- Это приводит к повышению точности обоих типов исследования. Благодаря этому врачи могут делать выводы куда увереннее, чем раньше. Точное совмещение анатомических и функциональных изображений повышает надежность определения и локализации очагов поражения, - поясняет заведующая лабораторией радиоизотопной диагностики НИИ-ККБ №1 Наталья Пинчук.

Методы ОФЭКТ/КТ применяются в онкологии, кардиологии, эндокринологии, урологии, травматологии и других областях.

На сегодняшний день гибридные технологии являются трендом в области диагностической медицинской визуализации во всем мире.

IMG 3275 1 IMG 3287 1 IMG 3289 1 IMG 3304 1