2021 год

В Первой краевой больнице открылась новая рентгеноперационная, оборудованная по всем современным стандартам

Данная операционная стала шестой в своем профиле. В новой рентгеноперационной специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения совместно с врачами отделения анестезиологии и реанимации №9 краевой клиники, выполняются передовые вмешательства и внутрисосудистые исследования.

Современное оборудование и высокая квалификация специалистов позволяют выполнять высокотехнологичные, эндоваскулярные операции детям с врожденными пороками сердечно-сосудистой системы, например, такими как дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток, стенозы легочной артерии и аортального клапана, коарктация аорты и прочими заболеваниями.

Кроме того, новая рентгеноперационная рассчитана и на пациентов с атеросклеротическим поражением периферических артерий (артерий нижних конечностей, сонных артерий, почечных артерий и др.), аневризмой и диссекцией аорты, гемангиомой печени и другими патологиями сосудистой системы. Им также будут выполнять эндоваскулярные и гибридные вмешательства.

Важная особенность эндоваскулярных операциий - они малоинвазивны, малотравматичны, выполняются без искусственного кровообращения и "без разреза". Большинство данных вмешательств не требует наркоза. Всё это позволяет существенно снизить риски операционных осложнений, присущие открытым хирургическим операциям, а также сократить время реабилитации пациентов.

 - Открытие данной операционной позволит в значительной степени увеличить не только доступность эндоваскулярного лечения для жителей региона, но и количество, спектр данных операций, выполняемых специалистами нашей клиники, - отмечает заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НИИ-ККБ №1 Алексей Федорченко.

glavn

IMG 1936 1

IMG 1925 1

IMG 1918 1

IMG 1965 1