В НИИ-ККБ №1 прошла серия операций под руководством одного из ведущих онкологов страны Александра Петровского

Заместитель директора по научной работе НИИ КиЭР Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина, директор Ассоциации онкологов России, член Американского общества по брахитерапии Александр Петровский был приглашен в НИИ-ККБ №1 для проведения показательных операций как один из лучших специалистов страны по хирурги молочной железы.
«Александр Валерьевич блестяще провел операции, - рассказывает заместитель главного врача по хирургической помощи НИИ-ККБ №1 Александр Барышев, - аккуратная, филигранная работа в той манере, которая принята в российском онкологическом научном центре, её заложили наши учителя – основатель центра Николай Николаевич Блохин и его соратники – Михаил Иванович Давыдов, Иван Сократович Стилиди - великие хирурги. Именно они и основали школу хирургии в нашей стране. А.В.Петровский – достойное продолжение этой школы, у которого должны учиться нынешние хирурги-онкологи. Мы регулярно приглашаем к себе в клинику специалистов высшего уровня – прежде всего для обучения, обмена опытом».
На сегодняшний день хирургия переживает революционные изменения в подходах лечения такой патологии как рак молочной железы.
«Сейчас онкологи всего мира говорят о том, что нужно выполнять органосохраняющие операции, то есть, не удалять полностью молочную железу, а проводить линию комплексного подхода в лечении данной патологии. Это значит, выполнять максимально щадящую, - локальную операцию, в тех случаях, когда это возможно – при опухоли небольших размеров и проводить курсы специального лечения после подробного изучения морфологической структуры опухоли», - поясняет Александр Барышев.
Несмотря на то, что мы имеем новые лекарственные препараты, позволяющие помочь даже при распространённых формах заболевания, для получения хорошего результата нужно стремиться к обнаружению рака молочной железы на ранней стадии. Это возможно сделать только при условии соблюдения всех правил диспансеризации и наблюдения за пациентками с предопухолевой патологией, «что позволит удалить опухоль небольшого размера и сохранить молочную железу у пациентки, а затем провести эффективное лучевое и лекарственное лечение. В этом случае речь идет о совсем другом качестве жизни и возможности полного избавления от болезни», - добавляет Александр Барышев.