Кардиохирурги НИИ-ККБ №1 провели уникальную операцию по замене клапана беременной девушке из Северной Осетии

IMG 6035 1В НИИ-ККБ №1 27-летняя жительница Северной Осетии была переведена экстренно из г. Сочи вертолетом по линии санавиции в крайне тяжелом состоянии. На момент поступления в краевую клинику пациентка находилась на искусственной вентиляции легких. Обследование выявило у девушки выраженную недостаточность митрального клапана (приобретенный порок сердца). Требовалась экстренная операция на сердце – замена клапана.

Однако, по жизненным показаниям выполнить операцию в тот же день было невозможно. Ситуация осложнялась отеком легкого и двусторонней пневмонией. По решению консилиума, реаниматологи НИИ-ККБ №1 на протяжении двух дней проводили консервативную терапию, тем самым стабилизировали состояние девушки. На повторном консилиуме было принято решение оперировать. Бригаде кардиохирургов во главе с Кириллом Барбухатти предстояло выполнить операцию по замене клапана.

Уникальность состояла в том, что пациентка находилась на 22-й неделе беременности.

«Обычно, в подобных случаях ребенком принято жертвовать, - поясняет заведующий кардиохирургией №2 НИИ-ККБ №1 Кирилл Барбухатти, – мы решили пойти на нестандартное решение ситуации – постараться спасти жизни обоих. И у нас все получилось. Мы сохранили жизнь и маме, и малышу. Было выполнено протезирование митрального клапана, санация полостей сердца. На сегодняшний день у девушки установлен биологически протез».

Спустя 4 недели после операции пациентка чувствует себя хорошо, что подтверждают все исследования. Девушка может самостоятельно дышать, ходить, жить обычной жизнью. На сегодняшний день она выписана из краевой клиники, готовится к родам.