Актуальные вопросы клинической иммунологии и аллергологии обсудили краевые врачи на онлайн-конференции

allergiya 1trim3На Кубани состоялась краевая междисциплинарная конференция «Актуальные вопросы клинической иммунологии и аллергологии в онлайн-формате.

Организаторами научно-практической конференции выступили НИИ-ККБ №1 совместно с «Ассоциацией работников здравоохранения». Консультантами по вопросам научной программы и модераторами конференции стали главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующая краевым аллергологическим центром НИИ-ККБ №1 Наталья Федотова. А также главный внештатный детский аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Краснодарского края, аллерголог-иммунолог детской краевой клинической больницы Сергей Землянский.

На связь вышли аллергологи-иммунологи, терапевты, педиатры, врачи общей практики, пульмонологи, дерматологи, оториноларингологи, гастроэнтерологи и другие специалисты из разных регионов России.
В ходе обсуждения были представлены новые данные клинических и фундаментальных исследований в области аллергологии и клинической иммунологии, а также фармакотерапии, которые освещались ведущими российскими экспертами.


Так, например, Наталья Федотова представила новый алгоритм ведения пациентов с аллергическим ринитом на основе визуальной аналоговой шкалы. Подробно остановилась на диагностике сезонного ринита, вызванного пыльцой растений, а также на различных режимах лечения при назальной обструкции, показала клинические исследования по эффективности и безопасности мометазона - глюкокортикостероида для местного применения в форме назального дозированного спрея. Учитывая начало цветения сорных трав в регионе, доклад вызвал интерес слушателей, было задано много вопросов, касающихся возможности проведения аллерген-специфической иммунотерапии при сезонной аллергии. Также главный аллерголог-иммунолог Краснодарского края подробно остановилась на лечении пациентов с бронхиальной астмой согласно клиническим рекомендациям и указала на необходимость использования в реальной клинической практике опросников по контролю симптомов (ACQ, АСТ). Актуальной темой для региона является ведение пациентов с редкими орфанными заболеваниями. Доктор представила алгоритм диагностики и этапы оказания неотложной помощи пациентам с наследственным ангионевротическим отёком при развитии жизнеугрожающих обострений.
В свою очередь, Сергей Землянский обсуждал с врачами особенности аллергии у детей, акцентировал внимание врачей на профилактике кожных и респираторных аллергических заболеваний. Главный детский аллерголог-иммунолог Краснодарского края акцентировал внимание на важности определения причинно-значимого аллергена и организации гипоаллергенного режима, необходимости своевременного лечения аллергических заболеваний и обучения пациентов.

Одна из основных задач онлайн-конференции - это обмен опытом по научным и практическим вопросам оказания помощи детям и взрослых с аллергическими заболеваниями и иммунодефицитами. Особое внимание было уделено применению федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению аллергических заболеваний в практической работе.

Всего на связь вышли 215 специалистов. Онлайн конференция длилась порядка 4 часов.