Врачи НИИ-ККБ№1 удалили гигантскую опухоль позвоночника и грудной клетки

oper1В Краевой клинике выполнили уникальную операцию. Хирурги удалили у 51-летней женщины нетипичную опухоль позвоночника. Ее размер – 10 см в диаметре. По форме новообразование напоминало гантель и всей своей тяжестью давило на спинной мозг, легкие, аорту, подключичную артерию.


Вмешательство проводили две медицинские бригады – по собственной технологии. Вначале нейрохирурги во главе с Игорем Басанкиным через щадящий малоинвазивный задний доступ деликатно отделили внутри- и околопозвоночную часть опухоли. Тем самым они дали возможность торакальным хирургам выполнить видеоторакоскопию, не опасаясь серьезных неврологических осложнений. В результате Николай Нарыжный и его команда специальными эндоскопическими инструментами через проколы в грудной стенке полностью удалили новообразование.

Уже в первый день после операции пациентка самостоятельно передвигалась по палате, а через неделю выписалась домой. Опухоль оказалась доброкачественной.

Операция, которую провели кубанские хирурги – эксклюзивна. Опыт успешной тотальной резекции подобного типа новообразования (учитывая его расположение, размер и т.п.) не описан в мировой медицинской литературе.

Добавим, что сегодня гибридные оперативные вмешательства находятся в авангарде современной медицины. В России одной из первых клиник, в которых начали выполняться такие операции, стала краснодарская ККБ №1 им. С.В. Очаповского.

 

Нейрохирурги 2 Оприрует Игорь Басанкин

Пациентка Елена и торакальный хирург Николай Нарыжный