НИИ-ККБ №1 вышел на новый уровень лечения онкологических больных

DIMA5702В Краевой клинической больнице №1 открылся первый в Краснодарском крае кабинет централизованного разведения химиотерапевтических препаратов – цитостатиков. Улучшенные технологические условия помещения позволяют приготавливать растворы с максимальной защитой от неблагоприятного воздействия токсичных веществ. Теперь процесс подготовки цитотоксической терапии стал более безопасен как для медперсонала, непосредственно работающего с химиопрепаратами, так и для больных. Для пациентов лечение по-прежнему будет оказываться по системе ОМС, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».


Новый кабинет находится на базе онкологического отделения клиники. Химиотерапевтические процедуры проводит специально подготовленный персонал: врач-онколог, провизор и медицинские сестры. Улучшенные технологические условия помещения позволяют готовить цитостатики при тройном уровне контроля, с максимальной защитой от неблагоприятного воздействия токсичных веществ. Еще одно важное преимущество – более рациональный, экономный расход противоопухолевых препаратов, т.к. теперь их подготовка для онкобольных всех отделений больницы осуществляются в одном месте.

Сегодня в России кабинеты централизованного разведения цитостатиков, помимо краснодарской НИИ-ККБ№1, работают еще в двух крупных медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

DIMA5524 DIMA5540 

DIMA5548 DIMA5559