В НИИ-ККБ№1 будут проводить операции на позвоночнике по новой малотравматичной методике

БасанкинКраевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского стала одним из четырех российских медицинских центров, которые выбраны для двухлетнего международного научного исследования. Чтобы обсудить условия сотрудничество в этом направлении Краснодар посетил профессор Грег Андерсон (США, Филадельфия).


Американский ученый является автором инновационной технологии, позволяющей быстро и эффективно оперировать спинальные стенозы. Это очень распространенное заболевание, лечение и реабилитация которого до сих пор занимала у пациентов очень много времени, не исключая дальнейших осложнений. Методика профессора Андерсона позволяет проводить операции с минимальными разрезом и кровопотерей, а период восстановления занимает пару недель. Первые кубанские пациенты будут прооперированы по новой технологии уже в ближайшие месяцы.

- Более ста успешно проведенных операций по этой методике позволяют говорить о том, что она в корне поменяет мировоззрение ортопедов и хирургов всего мира, - считает заведующий отделением нейрохирургии №3 НИИ-ККБ№1 Игорь Басанкин.

Краснодарская краевая больница №1, по мнению американских хирургов, является одним из наиболее эффективных и современных медицинских центров России, что и обусловило выбор ее в качестве площадки для исследований. Помимо ККБ№1, операции будут проводиться в НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова, Центре Илизарова в Кургане и Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии.

00