В Краевой клинике проходит крупная международная встреча, посвященная хирургии сердца и сосудов у детей

DIMA2544Сегодня, 12 сентября в НИИ-ККБ№1 открылся крупный международный научный форум на тему хирургии клапанов магистральных сосудов у детей. Основные участники – детские кардиологи, сердечно-сосудистые и рентгенэндоваскулярные хирурги, врачи-педиатры. Они представляют такие страны, как США, Германия, Беларусь и Кувейт, а также – города России: Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Краснодар, Пермь, Тюмень, Томск, Новосибирск, Хабаровск и т.д. Эта конференция – уникальное для отечественной и мировой медицины событие, в таком формате и масштабе оно проходит в нашей стране впервые.

 

В числе главных гостей мероприятия – известные ученые, хирурги и организаторы здравоохранения нашей страны:
·   главный торакальный хирург Краснодарского края, главный врач НИИ-ККБ№1, академик РАН Владимир Алексеевич Порханов,
·   директор департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РФ, профессор Елена Николаевна Байбарина,
·  зам. директора НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академик РАН Владимир Петрович Подзолков,
·  главный специалист МЗ РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, зам. директора по науке и инновационным технологиям Института хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Баграт Гегамович Алекян,
·   главный детский кардиолог МЗ РФ, директор НИКИ педиатрии им. ак. Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Мария Александровна Школьникова
·  один из ведущих хирургов в области патологии клапанов сердца у детей Кристофер Брайд (США),
·  ведущий детский кардиолог клиники «Мэйо» Фрэнк Сетта (США),
·  профессор Феликс Бергер (Германия) и другие отечественные и зарубежные специалисты.

В рамках встречи проводятся операции – транскатетерные имплантации клапанов легочной артерии и вмешательства по пластике аортального клапана у детей. Эти методики только внедряются в клиническую практику во всем мире. Все они демонстрируются в формате «живой хирургии».

Научный форум продлится три дня. Он организован под эгидой Министерств здравоохранения Российской Федерации и Краснодарского края, Ассоциации сердечно-сосудистой хирургии России и Ассоциации детских кардиологов России.

DIMA2090 DIMA2108

DIMA2147 DIMA2193

DIMA2241 DIMA2246

DIMA2276 DIMA2303

DIMA2373 DIMA2426

DIMA2468 DIMA2303

DIMA2544 DIMA2490