Анестезиолог НИИ-ККБ№1 спас в фитнес центре мужчину после остановки сердца

I1Q173428-летний краснодарец, занимаясь в фитнес центре на турнике, внезапно потерял сознание и упал. Его дыхание остановилось, биения сердца не было слышно. По счастливой случайности рядом оказался анестезиолог Краевой клиники Денис Подволоцкий, который тут же попытался реанимировать больного.

С помощью ларингоскопа врач провел искусственную вентиляцию легких, выполнил непрямой массаж сердца и установил капельницу с лекарственными препаратами. Все необходимое для успешной реанимации он взял из специальной аптечки, которую держал в своем автомобиле на экстренный случай. Быстрые действия опытного анестезиолога позволили «перезапустить» сердце и не давать ему остановиться до приезда скорой помощи. Все реанимационные мероприятия длилась около получаса. Подоспевшая бригада врачей БСМП выполнила электрическую дефибрилляцию сердца и транспортировала больного в Краевую клиническую больницу №1. Его жизнь была спасена.

Специалисты НИИ-ККБ№1 выяснили, что причиной остановки сердца стало редкое наследственное заболевание, которое встречается в основном у молодых мужчин – синдром Бругада. Эта коварная патология развивается скрытно и зачастую наносит свой удар, когда нет времени и возможности спасти ее жертву. Чтобы такого впредь не произошло аритмологи клиники установили пациенту кардиовертер-дефибриллятор. Этот аппарат будет следить за сердечным ритмом и при «неполадках» электрическими импульсами безболезненно корректировать работу.