Уникальные технологии НИИ-ККБ№1 предотвратили повторный инсульт у 74-летней женщины

DIMA1510В Краевую клинику обратилась 74-летняя жительница Сочи, недавно перенесшая инсульт. Женщина жаловалась на сильную головную боль, головокружения, проблемы с памятью. Врачи провели комплексное обследование сосудов пациентки и обнаружили, что атеросклероз поразил обе сонные артерии. Эти крупнейшие кровеносные сосуды, питающие головной мозг, были критически сужены. На одном из них – из-за которого и развились симптомы – требовалась срочная операция.


Сосудистые хирурги во главе с Романом Виноградовым провели наиболее щадящие при такой сложной и опасной болезни операции. В этом им помогла уникальная хирургическая методика, разработанная в НИИ-ККБ№1. Врачи последовательно удалили атеросклеротические бляшки из обеих сонных артерий, не повлияв при этом на барорецепторную регуляцию кровообращения (т.е. на нервный механизм контроля над артериальным давлением). Это позволило избежать ряда серьезных осложнений и быстро поставить пациентку на ноги.



Добавим, что атеросклероз сонных артерий чаще развивается у пожилых людей. По данным Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева 10% пациентов старше 70 лет имеют это заболевание. Факторами риска также являются повышенное артериальное давление, курение, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, ожирение, недостаток физической активности и наследственность. Пациентка из Сочи вела здоровый образ жизни, болела редко. Единственное ее упущение, что она не уделяла должного внимания регулярным медицинским осмотрам. Женщина обратилась к врачам поздно, когда повторный инсульт должен был скоро случиться.

 

DIMA1469 DIMA1478