Президент РАН Александр Сергеев ознакомился с научными идеями кубанских врачей

00Краевую клинику посетили президент РАН, заместитель председателя Совета по науке и образованию при Президенте РФ Александр Сергеев и вице-президент РАН, директор Института прикладной физики РАН Владимир Чехонин. Высоких гостей встречали министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, главный врач НИИ-ККБ №1 Владимир Порханов и ректор КубГМУ Сергей Алексеенко.


Руководители РАН приняли участие в конференции «Достижения медицинской науки в Краснодарском крае». Затем они осмотрели ряд операционных, побывали на кардиохирургической, торакальной, рентгенохирургической и роботизированной урологической операциях, ознакомились с работой лаборатории, центра анестезиологии и реанимации, отделения экстренной и планово-консультативной помощи, консультативно-диагностического центра и другими подразделениями.

- Это уникальный лечебный центр, блестящая комбинация многопрофильной больницы и научно-исследовательского института, - прокомментировал после осмотра клиники Александр Сергеев. - Очень важно, что администрация края поддерживает оба направления развития учреждения, что, в свою очередь, позволяет оказывать высокотехнологичную помощь жителям Кубани на уровне мировых стандартов. Клиника имени Очаповского стремительно интегрируется в большую науку, в ней создаются самые благоприятные условия для трансляции фундаментальных исследований во врачебную практику. Сегодня НИИ-ККБ№1 – это не только главная достопримечательность Краснодара, но и достояние всего южного региона, пример для всей страны. Равных этому учреждению на региональном уровне нет.

После экскурсии по больнице академики выехали на встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Как подчеркнул глава администрации, роль науки для Кубани всегда была велика. И сегодня, учитывая цели нацпроектов, ее значение кратно возрастает.

– Важно, чтобы наука имела прикладной характер, отвечала запросам жизни, не была оторванной от реальности. Для этого нужны те, кто умеет думать, мыслить, принимать решения, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

DIMA0016 DIMA0034 DIMA0082

DIMA0766 DIMA0885 DIMA0924

DIMA0975 DIMA1012 DIMA1054

DIMA1162 DIMA1241 DIMA9993