100-я юбилейная акция «Кубань – край здоровых людей» прошла в Славянском районе

IMG 544320 июля команда врачей НИИ-ККБ№1 провела в поликлинике Славянском ЦРБ бесплатный консультативный прием. Специалисты осмотрели около 700 человек. Из них кардиологами – 258, неврологами – 127, эндокринологами – 134, пульмонологами – 57, офтальмологами – 91 человек. Проведено 31 УЗИ. По результатам диагностического мероприятия 41 пациент для дальнейшего обследования и лечения получили направление в ГБУЗ НИИ-ККБ№1.


С октября 2010 по июль 2019 года врачи Краевой клиники провели 100 выездных профилактических мероприятий такого формата. Медицинские специалисты побывали во всех районах Кубани и осмотрели 330 тысяч человек.



Акция «Кубань – край здоровых людей» проходит каждый месяц в субботний день в одной из районных поликлиник Краснодарского края. Ей предшествует обширная работа медицинских работников муниципального образования и Краевой клинической больницы №1. В течение месяца районные врачи приглашали к себе на осмотр и дополнительное обследование большое количество состоящих на диспансерном учете пациентов с различными заболеваниями. И в субботу с уже полученными результатами обследования на руках, каждый участник акции имеет возможность попасть на бесплатную консультацию к врачам НИИ-ККБ№1 различного профиля.

В ходе профилактической акции работает множество диагностических подразделений: специалисты измеряют рост, вес, артериальное давление. Сотрудники лаборатории определяют уровень глюкозы и холестерина крови. Врачи функциональной диагностики проводят ЭКГ-исследования, врачи ультразвуковой диагностики – УЗИ различных органов и систем. Иными словами, в поликлинике районной больницы разворачивается масштабный диагностический центр.

Прием в поликлинике районной ЦРБ ведут десятки краевых специалистов – кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, неврологи, хирурги, торакальные хирурги, колопроктологи, гастроэнтерологи, окулисты, а также ортопеды-травматологи, нейро- и ангиохирурги. Врачи беседуют с каждым больным, оценивают результаты обследования, определяют наличие заболевания или предрасполагающих факторов к развитию болезней сердца, назначают необходимое лечение. Они объясняют, как изменить образ жизни, чтобы не допустить усугубления болезни и как правильно себя вести в экстренных ситуациях.

Например, участники нынешней акции в Славянской ЦРБ получили ряд рекомендаций как свести к минимуму риск инфаркта.



1.     Избегайте стресса, не погружайтесь в негатив и контролируйте свои мысли.

2.     Откажитесь от курения.

3.     Правильно питайтесь. Контролируйте свой вес, если он выше нормы, приложите все усилия, чтобы похудеть.

4.     Введите в ежедневный рацион продукты, богатые полезными омега-3 жирными кислотами: морская рыба, авокадо, льняное семя и масло, ореховое масло и сырые орехи, особенно миндаль, грецкий и кедр, семена тыквы и подсолнечника.

5.     Следите за употреблением соли. Норма для здорового человека не более 5 гр. (чайная ложка) в сутки. Помните, что соль задерживает воду в организме и способствует повышению давления, а значит, может привести к гипертонии.

6.     Следите за потреблением холестерина. Откажитесь от мороженого и куриной кожи (в ней содержится огромное количество холестерина и токсинов).

7.     Ведите активный образ жизни, избегайте гиподинамии.

8.     Контролируйте артериальное давление.

9.     Раз в полгода проходите обследование у кардиолога.

10.       Если вы страдаете сахарным диабетом, то приложите все усилия для подержания стабильного уровня сахара в крови.

 

101456 IMG 5481 IMG 5515