Кубанские нейрохирурги спасли жизнь женщины с тяжелой травмой шеи после ДТП

Кубанские нейрохирурги спасли жизнь женщины с тяжелой травмой шеи после ДТП
Врачи нейрохирургического отделения №3 НИИ-ККБ№1 провели операцию в одной из самых сложных областей хирургии – верхне-шейном отделе позвоночника. Работу врачей серьезно затруднял запущенный сколиоз пациентки и характер повреждения, не позволявший выполнить вмешательство привычными методами.
В Первую краевую больницу доставили 58-летнюю жительницу Тимашевского р-на, попавшую в ДТП. У пострадавшей – тяжелые травмы головы, ребер, таза, голени. На грань жизни и смерти женщину поставил перелом второго шейного позвонка. Его зубовидный отросток, являющийся важнейшим связующим звеном в верхней шее, был полностью оторван и смещен, поэтому голова пациентки сместилась назад и вбок. В любой момент осколки позвонка могли достичь спинного мозга.

      При подобных повреждениях обычно ставится гало-аппарат – устройство для жесткой внешней фиксации шейного отдела позвоночника. Однако закрепить его не позволяла деформация грудной клетки.

     Врачи нейрохирургического отделения №3 во главе с Игорем Басанкиным выбрали другую проверенную методику – максимально надежную фиксацию шеи с помощью четырех винтов. Заметим, что верхняя часть шеи в мировой медицине считается одной из самых сложных областей хирургии: оперировать – из-за огромных рисков – мало кто берется. Однако связанные с этой зоной «подводные камни» дополнялись новыми сложностями. Прежде всего работу сильно затруднял запущенный сколиоз, серьезно искривлявший шею пострадавшей. В то же время из-за перелома и смещения второго шейного позвонка было невозможно установить два нижних винта. Но спинальные хирурги клиники виртуозно обошли эту проблему, применив малоизвестную методику ламинарной фиксации. Винты были закручены в задние дуги позвонка, и размещены с перекрестом. Тяжелейшее вмешательство длилось почти 3 часа и закончилось успешно.

   После того как повреждения шеи перестали угрожать жизни, больную перевели в травматологический центр НИИ-ККБ№1. Сегодня женщина – на пути к выздоровлению.