Неврологи НИИ-ККБ№1 успешно восстановили пациентку после тяжелого инсульта

Неврологи НИИ-ККБ№1 успешно восстановили пациентку после тяжелого инсульта40-летнюю Анастасию, жительницу Анапы, в один из домашних вечеров поразил инсульт. Внезапно нарушилась речь, онемели правые рука и нога. Родственники тут же вызвали «скорую», и больную оперативно – в рамках «терапевтического окна» – привезли в местное ПСО (первичное сосудистое отделение). Однако на месте выяснилось, что начинать тромболитическую терапию – восстанавливать кровоток в сосуде за счёт растворения тромба лекарственными препаратами – нельзя: у больной были серьезные противопоказания.


Неврологи ПСО Анапы связались с коллегами из Первой краевой больницы, и тяжелую больную по линии санавиации срочно доставили в Краснодар. Комплексное обследование показало, что у женщины было несколько провоцирующих факторов для инсульта. В их числе – наследственная предрасположенность к этому заболеванию и нарушение ритма сердца.
В неврологическом отделении №2 НИИ-ККБ№1 Анастасия прошла специально разработанный для нее курс лечения. Затем за восстановление здоровья и социальных навыков пациентки взялись нейрореабилитологи клиники. На роботизированных медицинских тренажёрах они учили ее ходить и работать правой рукой, на занятиях с логопедом – заново разговаривать. На уровне мировых стандартов проводилась физио-, кинези- и механотерапия, психологическая коррекция и другие процедуры. Все эти современные методики лечения и реабилитации позволили ускорить выздоровление пациентки.
Сегодня женщина практически полностью восстановлена. Она регулярно наблюдаются у врачей Краевой клиники по поводу провоцирующих инсульт заболеваний.