Кубанские кардиологи и аритмологи спасли жизнь 8-летней пациентки с редким генетическим заболеванием

Кубанские кардиологи и аритмологи спасли жизнь 8-летней пациентки с редким генетическим заболеваниемВрачи Краевой клиники имплантировали больной высокотехнологичный аппарат – кардиовертер-дефибриллятор. Он позволяет обезвредить смертельно опасную сердечную патологию. В России и в мире методикой «вживления» таких приборов детям владеют немногие специалисты. Это штучные и крайне сложные операции.
В Краснодарскую детскую инфекционную больницу поступила 8-тилетняя Д. с подозрением на кишечную инфекцию. Предполагаемая болезнь протекала нетипично, и врачи обратились за консультацией к коллегам из ККБ№1.
Кардиологи клиники сделали УЗИ сердца, проанализировали кардиограммы. Оказалось, что у маленькой пациентки – сложное генетическое нарушение – синдром удлиненного интервала QT.
По сути, девочка страдала нарушением сердечного ритма, что выражалось в учащенном хаотическом сердцебиении. Болезнь обычно сопровождается судорогами, обмороками и в любой момент может привести к смерти. Это редкая патология, частота ее встречаемости – 1 случай на 10 тыс. человек. Для Краевой клиники Д. – первая больная с таким опасным синдромом.
Путь здесь только один – кардиоресинхронизирующая терапия, т.е. «вживление» кардиовертер-дефибриллятора. Имплантируемый аппарат – небольшой механизм в герметичном металлическом корпусе – постоянно следит за ритмом сердечных сокращений. При их нарушениях прибор генерирует серию электрических импульсов, приводящих работу камер сердца в норму.
Во всем мире методикой установки кардиовертер-дефибрилляторов детям владеют очень немногие специалисты. В России (среди медицинских бригад крупных лечебных центров РФ) такие сложные штучные операции проводит команда хирургов отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и детской кардиохирургии ККБ№1. Она и спасла жизни девочке, имплантировав высокотехнологичный механизм ей под ключицу.
Недавно Д. исполнилось 13 лет. Она живет полноценной жизнью, разве что родители оберегают ее от больших физических нагрузок. Один-два раза в год ее осматривают педиатры-кардиологи Краевой клиники. Их вердикт: маленькое сердечко работает прекрасно. Уже сегодня, обобщив 5-летний опыт наблюдения за пациенткой, можно утверждать, что кубанским врачам удалось одержать над редкой и смертельно опасной болезнью уверенную победу.