Медсёстры всего мира отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

web EVG 8953Первая в мире служба сестёр милосердия появилась во время Крымской войны. Медработников объединила общественница из Великобритании Флоренс Найтингейл. Сёстрам мелосердия предстояло оказывать помощь раненным бойцам.

В России эту профессию учредил Петр I, но потом указ отменили, и только спустя полтора века в лазаретах и госпиталях вновь появились сестры милосердия, стало ясно, что в штате лечебных учреждений без них не обойтись. ⠀

 

В разгар пандемии коронавируса медсёстры, медбратья, фельдшеры, лаборанты, и санинструкторы снова на передовой. Сегодня в НИИ-ККБ№1 трудится 2055 человек. По несколько часов в защитном костюме, без отдыха и сна вместе с врачами они оказывают медицинскую помощь и поддержку. Находясь сегодня в особой группе риска, медсёстры продолжают дарить пациентам улыбки, зачастую, не имея возможности обнять родных и близких.

Искренне благодарим вас за труд и терпение, чуткие и заботливые руки, доброжелательность и внимание. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, везения и благодарных пациентов. Мы без вас – никуда! Ведь даже самые передовые технологии в медицине не могут заменить руки медсестёр.