Новая технология лучевого лечения рака внедрена в НИИ-ККБ №1

006 февраля на базе НИИ-ККБ №1 запущен современный линейный ускоритель серии Elekta, позволяющий проводить высокоточное лучевое лечение онкологических заболеваний. Аппарат приобретен в рамках национального проекта «Онкология» за счет краевого бюджета. Лечение будет осуществляться бесплатно – в рамках ОМС.

В день запуска лучевую терапию нового уровня получили первые пациенты со злокачественными новообразованиями головного мозга, прямой кишки и легкого. В ближайшее время этот вид медицинской помощи также станет доступным онкологическим больным нейрохирургического, урологического, травматолого-ортопедического центров и отделений колопроктологии, торакальной и челюстно-лицевой хирургии. Пропускная способность аппарата – до 500 человек в год.

Обеспечивать работу высокотехнологичного оборудования будет коллектив врачей-радиотерапевтов, имеющих большой опыт работы, и медицинских физиков, прошедших обучение в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (г. Москва).
Современный линейный ускоритель на базе Краевой клинической больницы №1 – это лучевая терапия нового поколения. Цель лучевой терапии состоит в подведении высокой лечебной дозы к опухоли при минимальном воздействии на здоровые ткани. По оценке Всемирной Организации Здравоохранения, это один из самых перспективных методов лечения рака. Он также широко используется при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, аденом гипофиза, гемангиом костей и других неонкологических заболеваний.
Линейный ускоритель оснащен цифровой системой контроля и проверки данных позиционирования пациента, что позволяет безошибочно подводить дозу к патологическому очагу, защищая здоровые органы и ткани. В его арсенале большой спектр методик лучевой терапии: от простых до самых сложных. К примеру, использование многолепестковых коллиматоров дает возможность создавать лечебные поля сложной конфигурации, повторяющие форму опухоли. Возможности видов облучения IMRT (лучевая терапия с модуляцией интенсивности) и IGRT (лучевая терапия с визуальным контролем) во многих случаях играют ключевую роль в обеспечении максимально достижимого результата лечения опухоли.
Применение индивидуальных для каждого пациента фиксирующих устройств позволяет обеспечить не только правильное положение тела больного, но и комфорт пациента во время процедуры. А возможности видеонаблюдения позволяют больному оставаться на связи с врачом в течение всего сеанса лечения.

DIMA8933

DIMA8975

DIMA8986