Благодаря приобретенному в рамках Национального проекта «Онкология» сверхсовременному эндоскопическому оборудованию в НИИ-ККБ№1 для жителей края стала доступна новейшая методика хирургического лечения рака щитовидной и паращитовидных желез

0154-летняя жительница Павловского района Наталья поступила на лечение в Краевую клиническую больницу №1 с жалобами на дискомфорт в области шеи. Обследования показали, что у женщины – аденомы паращитовидной железы. Врачи Хирургического отделения №2 клиники применили для лечения этого заболевания уникальную для нашего региона хирургическую методику – трансоральную эндоскопическую паратиреодидэктомию. До сегодняшнего дня подобные вмешательства проводилась в России только в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга (всего – не более 100 операций по стране).


Эта технология позволяет удалять опухоли щитовидных и паращитовидных желез размером до 4 см без видимых послеоперационных шрамов. Операция выполняется с помощью тонкого эндоскопа через маленький надрез под губой больного. Используемое во время вмешательства оборудование позволяет добиться лучшей визуализации органов и сосудисто-нервных пучков, а значит – провести хирургическое лечение более точно и эффективно. Как результат, период восстановления пациента протекает в 2-3 раза быстрее.

Добавим, что операция у Натальи прошла успешно, на пятые сутки она благополучно выписалась.

02