Хирурги НИИ-ККБ№1 восстановили лицо молодой крымчанке с тяжелейшей травмой после ДТП

DIMA6494В операции участвовали десятки разнопрофильных специалистов из пяти лечебных Центров больницы. В результате, ожоговые хирурги – как скульпторы – «вылепили» пациентке из сальника «новое лицо».


18-летняя жительница Крыма Ксения попала в ДТП. Местные хирурги спасли ей жизнь, однако с последствиями тяжелой травмы лица им справиться не удалось. В аварии девушка потеряла треть площади тканей лица: остались обнаженными кости носа, лобные пазухи, лобная кость черепа и глубокие анатомические структуры. Ткани были некротизированы, если процесс их разрушения не остановить – пациентка погибнет.


Врачи Крыма разместили в социальных сетях пост с призывом о помощи. Но она требовала командной работы множества разнопрофильных специалистов с передовыми знаниями и опытом: от окулистов до сосудистых, челюстно-лицевых, пластических хирургов и реаниматологов. Некоторые крупные медицинские центры страны из-за своей узкой специализации не смогли решиться на такой сложный комплексный подход. В итоге на просьбу крымских медиков откликнулось НИИ-ККБ №1, и пострадавшую транспортировали в Краснодар.

У больной были все показания для трансплантации лица. Но процесс подготовки к такому сложному вмешательству, в том числе – поиск донора, требует времени. В этой же ситуации его почти не было, нужно было действовать быстро и решительно. Кубанские комбустиологи не раз демонстрировали уникальные методы восстановления кожных покровов. Но в этот раз речь шла не только о коже, но и о реконструкции утраченных тканей лица. На консилиуме заведующий ожоговым отделением Сергей Богданов предложил комплексный подход.

Операция заняла три этапа. Вначале комбустиологи совместно с нейротравматологами обработали рану лица, а ангиохирурги подготовили трансплантат: это был сальник на сосудистой ножке, взятый с живота (кишечника) девушки. Его челюстно-лицевые хирурги пришили к сосудам шеи больной. И уже из такого плаcтического материала ожоговые хирурги, подобно скульпторам, «вылепили» Ксении «новое лицо». Сальник, благодаря своим физическим свойствам, идеально заполнил все глубокие дефекты. Затем на него пересадили кожу, «засеянную» фибробластами. Это клетки кожи, выращенные в Научной лаборатории больницы. Они стимулировали приживление кожи и уменьшили риск рубцевания в дальнейшем.

После длительного и трудоемкого вмешательства девушка месяц проходила восстановительные процедуры в Ожоговом центре больницы. Кожа на лице благополучно прижилась, контуры лица полностью восстановились: врачи добились хорошего косметического результата. Проведенный метод лечения высоко оценён ведущими пластическими хирургами России и мира. Он запатентован специалистами НИИ-ККБ №1, для ряда больных – это альтернатива трансплантации лица. Но главное – больная довольна своим внешним видом. Сегодня Ксения работает фельдшером в Крыму. Она приезжает в НИИ-ККБ№1 на плановые корректирующие операции, которые позволяют вернуть утраченный волосяной покров на голове.

DIMA6366