Хирурги Краевой клиники удалили из живота пациентки 7-килограмовую опухоль

Хирурги Краевой клиники удалили из живота пациентки 7-килограмовую опухоль

Мультидисциплинарная команда кубанских врачей прооперировала женщину с гигантской опухолью, которая заполняла почти всю брюшную полость. Размер новообразования – 35 на 25 см, масса – 7,2 кг.

В НИИ-ККБ№1 им. проф. С.В.Очаповского экстренно поступила 51-летня П. Она жаловалась, что ее живот сильно вырос и постоянно болит. Пациентку тошнило, бросало в жар и пот. Здоровье начало ухудшаться месяц назад, однако визит к врачам женщина откладывала. Специалисты приемного покоя клиники быстро выявили причину пугающих симптомов – гигантскую опухоль забрюшинного пространства.

Громоздкое новообразование требовалось искусно отделить от окружающих и магистральных сосудов. Оперативное лечение провели бригады врачей хирургического и уронефрологического центров Краевой клиники. На него ушло около 4 часов. Послеоперационный период протекал благополучно и через две недели П. выписалась из Краевой больницы.

Опухоль исследовали в лаборатории. Выяснилось, что у женщины было липосаркома – злокачественная опухоль, которая образуются из жировой ткани. Такие новообразования очень редки, быстро растут и не поддаются ни химиотерапии, ни радиологическому лечению. Размер опухоли пациентки был 35 на 25 см, масса – 7,2 кг.