Сложная операция кубанских хирургов поставила на ноги пациентку с тяжелым метаболическим синдромом

Сложная операция кубанских хирургов поставила на ноги пациентку с тяжелым метаболическим синдромом

У женщины развивались сахарный диабет, артериальная гипертония и ожирение. Врачи НИИ-ККБ№1, не смотря на ряд сложностей, помогли больной встать на путь выздоровления.

В Краевую клинику обратилась 64-летняя жительница Геленджика, страдающая тяжелым метаболическим синдромом. Нарушения в организме привели к ожирению (пациентка весила 130 кг при росте 158 см), из-за которого она с трудом передвигалась, а также сахарному диабету 2-го типа и артериальной гипертонии. Помочь избежать тяжелых последствий этих заболеваний, привести организм в норму могло только грамотное хирургическое вмешательство. Но ему препятствовали серьезные обстоятельства.

Большой вес пациентки не позволял сделать открытую операцию, т.к. это чревато опасными осложнениями. Есть иной вариант – лапароскопическая хирургия: с помощью тонких эндоскопов, через небольшие проколы в животе. А тут свои особенности. Зона интереса врачей – пищеводное отверстие диафрагмы, но именно здесь больной несколько лет назад удалили грыжу. Теперь повторные операции в этой области крайне затруднительны.

На преодоление всех сложностей в операционной у специалистов хирургического отделения №2 ушло около 5-ти часов. С помощью лапарскопических технологий они выполнили желудочное шунтрование – уменьшили объем желудка и «перестроили» тонкий кишечник пациентки. Больная уже в первые дни после вмешательства начала чувствовать себя значительно лучше. Она быстро восстановилась: провела в стационаре меньше недели.

Сегодня, полтора месяца спустя после ее выписки, уместны смелые прогнозы. Пациентка – на пути к избавлению от метаболического синдрома. Она уже не принимает инсулин. Артериальное давление больше не «скачет». Женщина потеряла около 20 кг лишнего веса, что дало ей возможность самостоятельно ходить. Через год, максимум два, она окончательно избавится от ожирения, а уровень сахара в ее крови нормализуется.