Команда специалистов НИИ-ККБ№1 спасла юную пациентку от редкой и опасной болезни

Команда специалистов НИИ-ККБ№1 спасла юную пациентку от редкой и опасной болезни

Огромный опыт и современные технологии диагностики помогли кубанским врачам установить истинную причину острого инсульта у 18-летней пациентки – инфекционное воспаление аортального клапана. Это позволило спасти жизнь больной, снизить риски дальнейших осложнений и в короткие сроки возобновить реабилитацию.

В НИИ-ККБ №1 по линии санавиации экстренно доставили 18-летнюю Анжелику, жительницу Староминского района. Случился острый инсульт: девушка не могла разговаривать, правая часть тела была парализована. Врачи приемного покоя назначили комплексное обследование: опыт подсказывал, что этот случай – не стандартный. Подозрения подтвердились. Кардиологи при осмотре пациентки услышали в области сердца странный шум, с помощью аппарата УЗИ эксперт-класса удалось подтвердить диагноз. Истинной причиной инсульта оказалось инфекция аортального клапана. Эта болезнь коварна: ее жертва долгое время может не замечать каких-либо симптомов, единственным проявлением может быль лишь повышение температуры тела. Инфекция беспрепятственно развивалась и с током крови перенеслась в головной мозг, что удалось выявить с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Спасти жизнь больной и дальнейшее распространение инфекции может только экстренная хирургия сердца. Но как оперировать пациентку с еще одним, не менее опасным заболеванием – острым инсультом? Кардиохирурги пошли на риск. Они благополучно заменили инфицированный аортальный клапан на высокотехнологичный механический протез, тем самым предотвратив развитие дальнейших осложнений и повторных инсультов.

После операции Анжелика совместно с большой командой врачей НИИ-ККБ№1 ожидала длительная восстановительная работа. Кардиологи и неврологи клиники составили для больной индивидуальную программу антибактериальной и антиоксидантной терапии; с пациенткой занимался специалист по лечебной физкультуре, логопед и психолог. Девушка буквально заново училась ходить, говорить, писать и осваивать даже минимальные бытовые навыки.

За 3 месяца реабилитации Анжелике удалось добиться заметных успехов. В настоящее время к ней возвращается речь и чувствительность в правой руке и правой ноге, она самостоятельно передвигается, полностью сама себя обслуживает. С пациенткой всегда рядом ее мама, которая помогает любимой дочери быстрее восстановиться, утешает и ободряет ее. Врачи Краевой клиники уверены, что в скором времени у девушки все наладится, и она непременно вернется к своей активной студенческой жизни.

В то же время этот клинический случай может служить предупреждением для тех, кто не очень серьезно относится к своему здоровью. Анжелика часто болела ангиной, простудой, но при этом редко обращалась к врачам. Самолечение в этом случае привело к непредсказуемым последствиям: сперва – к инфекционному эндокардиту аортального клапана, а затем – к острому инсульту. И жизнь девушки внезапно перевернулась. Берегите себя!


kuban24
kuban24