Молодому мужчине полностью восстановили нижнюю челюсть по новой для Краснодарского края технологии

Молодому мужчине полностью восстановили нижнюю челюсть по новой для Краснодарского края технологии

Трансплантат для реконструкции дефекта челюсти пациента взят из его малоберцовой кости. С помощью 3D-моделирования нижняя челюсть воссоздана в полном объеме – как по верхнему, так и по нижнему контуру. Операция длилась более 10 часов.

В Первую краевую больницу обратился 28-летний краснодарец Михаил с жалобой на острую боль в нижней челюсти. Несколько лет назад в одном из медицинских учреждений России ему прооперировали доброкачественную опухоль. Однако костно-пластический материал, установленный на место удаленного фрагмента челюсти, не прижился. Шло воспаление, в любой момент мог случиться патологический перелом.

Хирургическими методами очаг воспаления был «погашен», и врачи НИИ-ККБ№1 приступили к реконструкции. Обычно ее делают либо по нижнему, либо верхнему контуру челюсти. Второй вариант, например, более удобен для последующей установки зубных имплантов. Но челюстно-лицевые хирурги предложили иной – лучший – метод лечения.

Материалом для реконструкции врачи избрали малоберцовую кость больного. С помощью 3D-моделирования и стереолитографических моделей они «сложили» ее фрагменты в нужных местах и под нужным углом, воссоздав идеальные контуры удалённого фрагмента нижней челюсти. Т.е. нижнюю челюсть удалось восстановить абсолютно полностью: как по верхнему, так и по нижнему краю!

– Мы обучились этой технологии у московских и тайваньских коллег, – рассказывает заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Грант Забунян. – На подготовку к операции ушла неделя, а само вмешательство длилось 10 часов.

На восьмые сутки после операции молодой мужчина чувствует себя здоровым: он свободно разговаривает, питается уже не через зонд, передвигается без трости и боли больше его не мучают. Михаил готовится к выписке из стационара. После полного приживления трансплантата специалисты планируют восстановить больному утраченный зубной ряд.






youtube