Травматологи Краевой клиники спасли жизнь и восстановили руку женщине, покусанной овчаркой

Травматологи Краевой клиники спасли жизнь и восстановили руку женщине, покусанной овчаркой

Хирурги Первой краевой больницы им. проф. С.В.Очаповского провели 18 операций, чтобы вернуть здоровье жительнице Северского района, на которую напала овчарка. Сегодня женщина уверенно осваивает бытовые навыки и даже начала учиться рисовать.

В НИИ-ККБ№1 была экстренно доставлена 56-летняя жительница Северского района с рваными ранами и травматическим шоком 2-й степени. На Нину, так звали пострадавшую, набросилась большая овчарка и в одно мгновение – по локоть – откусила правую руку и вцепилась в предплечье левой.

Четыре недели травматологи и сосудистые хирурги клиники бились над решением сразу двух не простых задач: спасти жизнь пациентке и сохранить ее левую руку. Ведь собака прокусила и мышцы, и крупные сосуды, и лучевую кость предплечья. Врачи тщательно обрабатывали инфицированные раны, восстанавливали кровоток в левой руке, фиксировали переломы в аппаратах Илизарова. На этом этапе лечения они провели 10 операций.

Когда левая рука была спасена, а угроза осложнений миновала, травматологи поставили цель вернуть – насколько это возможно – ее функциональность. Пластическая реконструкция кисти и предплечья потребовала 8 оперативных вмешательств и более полутора лет кропотливой работы.

Вначале хирурги стабилизировали сломанную лучевую кость специальными металлическими пластинами. Затем участки, где не хватало мягких тканей, они закрыли кожно-жировым лоскутом из паховой области пациентки. Здесь хорошо послужил метод итальянской пластики: в области нижнего отдела живота был заготовлен кровоснабжаемый кожный лоскут – и туда «вшита» поврежденная конечность. С пришитой к паху рукой больная провела в палате месяц. Когда подкожно-жировая клетчатка благополучно «приросла», «новая рука» была от паха аккуратно отсечена.

На заключительных этапах специалисты травматолого-ортопедического №1 восстановили в руке сухожилия и стабилизировали запястье. Женщина начала потихоньку сгибать и разгибать пальцы, осторожно вращать кистью.

20 ноября нынешнего года состоялась финальная операция. Так как лучевая кость успешно срослась, хирурги удалили скрепляющую пластину. Таким образом функциональность руки улучшилась.

Сегодня Нина уверенно разрабатывает левую руку и заметно преуспела в этом. Она заново освоила важнейшие бытовые навыки, а еще – учится рисовать и писать стихи.

Врачи очень рады результатам лечения и считают, что случай Нины – уникальный. Еще год назад казалось, что самое большее что можно в этом случае сделать – восстановить мягкие ткани предплечья. Но о том, что пациентка будет двигать пальцами, сама себя обслуживать, и, тем более рисовать – об этом можно было только мечтать.


youtube      kuban24      medgazeta