Травматологи Первой краевой больницы спасли от инвалидности молодого человека

Травматологи Первой краевой больницы спасли от инвалидности молодого человека

Четырехчасовая операция и тщательно собранные осколки тазовых костей воедино – результат работы хирургов НИИ-ККБ№ 1. Еще несколько лет назад это считалось технически невозможным. Сегодня 28 летний парень самостоятельно ходит.

Тяжелая сочетанная травма после ДТП: черепно-мозговая травма головы, оскольчатый перелом таза (грубо говоря, «размозжен в кашу» - из-за высокой кинетической энергии в процессе столкновения), открытый перелом правой руки. На «скорой» молодого человека отвезли в Славянскую ЦРБ, оказали первичную помощь и провели первую спасительную операцию. После стабилизации состояния, пациент по линии санавиации транспортирован в НИИ-ККБ №1.

Хирурги краевой больницы провели технически сложную операцию – остеосинтез перелома вертлужной впадины, остеосинтез костей предплечья. Перелом имел оскольчатый характер: таз пациента собирали буквально по кусочкам.

Бригада из 4 человек, включая хирурга и его ассистента, оперировала 4 часа 10 минут. Затем врачи практически учили мужчину заново ходить. Год спустя он приехал в НИИ-ККБ №1 на контрольное обследование – теперь парень ходит без костылей и даже не хромает.

Благодаря возможностям оказывать полный спектр высоко технологичных медицинских услуг на базе крупнейшего в ЮФО медицинского центра – здоровье мужчины было восстановлено. Случись у пациента подобная травма 10 лет назад – он бы остался инвалидом. Сегодня уровень кубанской медицины позволяет врачам справляться даже с такими сложными случаями.

Врачи всегда спасают всех участников ДТП, независимо от того, виновник это или жертва. Для медика важна жизнь. И каждый раз врачи активно призывают каждого водителя к сдержанности и вниманию на дороге. Жизнь человека - самое ценное. Берегите здоровье свое и своих близких и, при желании "полихачить" помните, что в машине на встречной полосе могут оказаться ни в чем невинные дети.