Впервые в ЮФО краевые врачи выполнили три имплантации аортального клапана нового поколения

Впервые в ЮФО краевые врачи выполнили три имплантации аортального клапана нового поколения

На этой неделе рентген-хирурги НИИ-ККБ№1 впервые в ЮФО и в числе первых в России выполнили три транскатетерные имплантации новейшего аортального клапана сердца. На операционных столах – пациенты с тяжелым аортальным стенозом. Все вмешательства проходили внутрисосудистым (без открытия грудной клетки) способом и закончились успешно. На манипуляции ушло около 5 часов: по оперативности и качеству работы кубанские рентген-хирурги – одни из лучших в нашей стране.

Современный имплантат аортального клапана имеет саморасширяющийся нитиноловый (сплав никеля и титана или «металл с памятью») каркас. Его диаметр в сложенном состоянии – до 5 мм. С помощью катетера этот протез вводят через бедренную артерию пациента и транспортируют по аорте к сердцу. Как только клапан занял необходимую позицию – он выводится из катетера. Затем имплантат самостоятельно расширяется до диаметра 23-27 мм, тем самым закрепляясь на месте «старого» аортального клапана. На замену одного аортального клапана уходит от полтора до двух часов. При проведении вмешательств не требуется аппарат искусственного кровообращения. Указанные характеристики протеза позволяют упростить работу хирурга и снизить риски осложнений. Уже через сутки после операции пациенты чувствуют себя удовлетворительно, могут вставать и ходить.

Серию имплантаций аортальных клапанов нового поколения эндоваскулярным способом провела бригада рентген-хирургов Краевой клиники под руководством д.м.н. Алексея Федорченко. У нее – наибольший опыт использования технологии транскатетерного протезирования аортального клапана в крае. На операциях в качестве консультанта присутствовал один из ведущих мировых специалистов по транскатетерному протезированию аортального клапана – профессор Ян Ковач (Великобритания).