29 сентября – Всемирный день сердца

29 сентября – Всемирный день сердца

В последнее воскресенье сентября (в текущем году - 29 сентября) с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО во всем мире отмечается День сердца (World Heart Day). Цель мероприятия – привлечь внимание общества к опасности сердечно-сосудистых заболеваний, а также инициировать комплексные профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 млн. человеческих жизней.

Специалисты Центра грудной хирургии НИИ-ККБ№1 обеспечивают каждому жителю пятимиллионного края полный спектр современной диагностики и лечения кардиологической патологии. Благодаря их опыту и профессионализму смертность от болезней системы кровообращения на Кубани снизилась почти на треть. Инфаркт больше не представляют смертельной угрозы для жителей Кубани.

За полтора десятка лет в ЦГХ получили лечение 225 тысяч человек, выполнено 120 тысяч операций, 83 тысячи из них (70%) относятся к наиболее сложным, высокотехнологичным вмешательствам. В реанимационных палатах врачи боролись за жизни 73-х тысяч наиболее тяжелых пациентов.

Кардиохирурги больницы наработали уникальный опыт оперативного лечения целого ряда заболеваний, в т.ч. при низкой сократительной способности миокарда и больших размерах полостей сердца. Они выполнили более 60 тысячи операций на сердце, из них «открытых» 24 тысячи и 37 тысяч – с применением эндоваскулярных технологий. Уровень послеоперационной летальности при таких вмешательствах соответствует лучшим мировым стандартам и составляет 1-1,6%. Это значит, что 98 из 100 прооперированных пациентов возвращаются к активной жизни.

За 2002-2017 годы через руки рентгенхирургов прошло более 140 тысяч пациентов. Врачи провели 160 тысяч исследований, в том числе 97 тысяч коронарографий, из них экстренных при остром коронарном синдроме – 20 тысяч. Выполнено 37 тысяч эндоваскулярных рентгенхирургических операций.

Аритмологи отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции считаются одними из лучших в нашей стране. Они владеют всеми известными методиками хирургических вмешательств при нарушениях ритма сердца, в т.ч. эндоваскулярного лечения хронической сердечной недостаточности и резистентной артериальной гипертензии. На сегодняшний день выполнено 23 тысячи хирургических вмешательств при бради- и тахиаритмиях, 1,5 тысячи из них – детям.

ЦГХ уже много лет занимает 2-е место в России по числу трансплантаций сердца, уступая только ведущему федеральному Центру трансплантологии. Подобные операции имеют высокую степень сложности и предполагают использование самых современных медицинских технологий. На сегодняшний день бригада кардиохирургов выполнила 187 трансплантаций сердца.

По оценкам федеральных и зарубежных экспертов Центр грудной хирургии работает на уровне лучших европейских и американских клиник. Среди лечебных учреждений России он занимает лидирующие позиции по ряду показателей в стране:

  • 1-е место по количеству операций на легких,
  • 1-е место по количеству симультанных операций,
  • 1-е место по количеству коронарографий,
  • 2-е место по числу трансплантаций сердца,
  • 2-е место по количеству аортокоронарных шунтирований,
  • 3-е место по числу кардиохирургических операций на открытом сердце с применением искусственного кровообращения

В Краснодарском крае с 2011 года организованы межрайонные центры, оказывающие специализированную медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями, на сегодняшний день функционируют 6 региональных сосудистых центров (РСЦ) и 12 первичных сосудистых отделений (ПСО). Маршрутизация пациентов с острым коронарным синдромом продумана так, что позволяет пациенту с любого, даже самого отдаленного населенного пункта края, получить специализированную медицинскую помощь в кратчайшие сроки. Во всех РСЦ есть рентгенангиографические установки, работающие в режиме 24/7/365. Только в г. Краснодаре, учитывая численность населения, сосредоточены два РСЦ (в ГБУЗ «НИИ – Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» и ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2») и одно ПСО на базе МБУЗ «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи».

Огромный вклад в снижение смертности от ССЗ вносит успешная реализация профилактических программ и пропаганда здорового образа жизни. Сегодня во всех поликлиниках края функционируют отделения и кабинеты медицинской профилактики.

Каждую неделю на 3-4 дня в тот или иной район Краснодарского края выезжает мобильный медицинский комплекс ГБУЗ «НИИ-ККБ №1» «Диспансеризация». Главная задача команды медиков – выявление сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий внутренних органов на максимально ранних стадиях. С февраля 2014 года по сентябрь 2018 года в рамках диспансеризации взрослого населения автопоезд совершил 180 выездов в станицы, хутора и поселки большинства муниципальных образований региона. Осмотрено 18 тыс. человек.

Ежемесячно, по субботам, в одном из районов Краснодарского края проходят профилактические выезды. Более 50 высококвалифицированных врачей НИИ-ККБ№1 с современным диагностическим медицинским оборудованием выезжают в выходной день в отдаленные районы региона, где проводят обследования всех желающих на наличие сердечно-сосудистых заболеваний. За 7 лет специалисты побывали во всех муниципальных образованиях Кубани, врачи осмотрели более 317 тыс. сельчан. Здоровье всех жителей глубинки, попавших в «группу риска» по сердечно-сосудистым заболеваниям, взято под контроль специалистами Краевой клиники.

Основные задачи профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: отказ от курения, соблюдение здоровой диеты, повышение физической активности, поддержание нормальной массы тела, контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови.