Впервые на Юге России хирурги НИИ-ККБ№1 полностью удалили пораженный раком крестец

Впервые на Юге России хирурги НИИ-ККБ№1 полностью удалили пораженный раком крестец

В Краевой клинике успешно прооперировали 53-летнего краснодарца с трудно излечимой онкологией. Рак поразил крестец – место соединения костей таза с позвоночником. Из-за болезни мужчина с трудом ходил: передвигался в основном с помощью ходунков. Последние полгода состояние стало резко ухудшаться. Химио- и лучевая терапия для такого типа новообразования были малоэффективны. Только хирургия – хирургия мирового уровня! – могла спасти больного.

Опухоль оперировали в два этапа: с помощью переднего (через живот) и заднего (со стороны спины) доступа. Врачи полностью удалили пораженный раком крестец и соединили позвоночник с тазом сложной многовинтовой конструкцией. На все это ушло 14 часов. В уникальной операции участвовали разнопрофильные врачи: вертебрологи, сосудистые хирурги, колопроктологи, рентгенхируги и другие. В составе медицинской бригады были два онколога из Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (г. Москва), специализирующихся на патологиях таза. Они высоко оценили уровень организации клиники и результаты лечения больного.

– Рак крестца, тотальное поражение его верхних отделов – очень редкое заболевание, его в нашей стране практически не оперируют, – делится заведующий отделением вертебральной хирургии РОНЦ им. Блохина, профессор Эльмар Мусаев. – Если подобные вмешательства и возможны, то только в крупных многопрофильных центрах, где современное оборудование и высококлассная подготовка кадров. Мне было очень комфортно работать в НИИ-ККБ№1: здесь изумительный коллектив и великолепные операционные.

Сегодня больной находится на втором этапе лечения. В больнице его навещают жена, двое сыновей, близкие друзья. Их забота и поддержка помогает мужчине быстрее восстановиться.