Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

В последнее воскресенье сентября (в текущем году - 25 сентября) с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО во всем мире отмечается День сердца (World Heart Day). Цель мероприятия – привлечь внимание общества к опасности сердечно-сосудистых заболеваний, а также инициировать комплексные профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 млн. человеческих жизней.

Для многих кубанцев шансом на спасение и выздоровление является Центр грудной хирургии НИИ-ККБ№1. Каждому жителю пятимиллионного края обеспечен полный спектр современной диагностики и лечения кардиохирургической патологии. Инфаркт больше не представляют смертельной угрозы для жителей Кубани. За 2002-2015 годы кардиохирургическими отделениями ЦГХ выполнено более 65 тыс. операций, в том числе – более 22 тыс. с искусственным кровообращением. Около 45 тыс. пациентов обследовано и прооперировано с применением малоинвазивных методик. Более половины из них – это те люди, которых бы уже не было с нами. Благодаря интенсивной работе краевых специалистов в Краснодарском крае нет очереди для выполнения операций на сердце.

Хирургия врожденных пороков сердца у детей – одно из важнейших направлений работы НИИ-ККБ№1. В поликлинике учреждения в год проходят обследование более 11 тыс. детей с данной патологией. Ежегодно 700 малышей получают оперативное лечение врожденных пороков сердца, из них 20% - в первые сутки после рождения.

Отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца Краевой клиники является для Краснодарского края уникальным. В нем оказывается хирургическая и терапевтическая помощь пациентам любого возраста с аритмиями, в том числе детям от новорожденных до 18 лет (до 10% оперированных пациентов моложе 18 лет) и при всех патологиях. За 13 лет в отделении выполнено более 17 тыс. операций при бради- и тахиаритмиях, из них более 1,2 тыс. – детям.

В 2010 году в Краевой клинической больнице №1 была успешно проведена первая в Краснодарском крае пересадка сердца. Подобные операции имеют высокую степень сложности и предполагают использование самых современных медицинских технологий. На сегодняшний день бригада кардиохирургов выполнила 162 трансплантации сердца.

В регионе сформирована сеть высокотехнологичных центров по лечению инфаркта миокарда (они расположены в Краснодаре, Армавире, Ейске, Сочи и Новороссийске). Создано 13 межрайонных первичных сосудистых отделений.

Огромный вклад в снижение смертности от ССЗ вносит успешная реализация профилактических программ и пропаганда здорового образа жизни. Сегодня в каждой поликлинике края функционируют отделения и кабинеты медицинской профилактики. Ежемесячно, по субботам, в одном из районов Краснодарского края проходят профилактические выезды. Более 50 высококвалифицированных врачей НИИ-ККБ№1 с современным диагностическим медицинским оборудованием выезжают в выходной день в отдаленные районы региона, где проводят обследования всех желающих на наличие сердечно-сосудистых заболеваний. За 5 лет специалисты побывали во всех муниципальных образованиях Кубани. За это время врачами осмотрено более 300 тыс. сельчан. Здоровье всех жителей глубинки, попавших в «группу риска» по сердечно-сосудистым заболеваниям, взято под контроль специалистами Краевой клиники.

Основные задачи профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: отказ от курения, соблюдение здоровой диеты, повышение физической активности, поддержание нормальной массы тела, контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови.