ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

Новый способ в хирургическом вмешательстве при раке поджелудочный железы, разработанный хирургами НИИ-ККБ №1 был признан на международном уровне

Предложенный способ анастомоза wag-PG(withoutanteriorgastrotomypancreato-gastroanastomosis), выполняемый при панкреатодуоденальной резекции именно при проведении лапараскопических и роботических операций, а также результаты лечения, были успешно представлены и продемонстрированы на 32 мировом конгрессе международной ассоциации хирургов в Тайване IASGO 2021.

Зачастую, панкреатодуоденальная резекция - единственный шанс на спасение пациента с злокачественными новообразованиями в области головки поджелудочной железы. Подобные операции выполняются как открыто, так и лапараскопически и с использованием робота Da Vinci. Последние два способа позволяют сделать операцию через небольшие проколы без обширных разрезов на передней брюшной стенке, что является малотравматичным для пациента.

Однако, выполнение анастомоза (соединения) поджелудочной железы с желудком традиционным способом, как при открытой операции - затруднительно. Поэтому при проведении подобной лапароскопической или робот-ассистированной операции анастомозирование сопровождается дополнительными разрезами на передней стенке желудка, что приводит к частым осложнениям у этих пациентов.

- Данное положение вещей нас вдохновило на разработку способа соединения культи поджелудочной железы с желудком, которое было бы более щадящим: с использованием минимального прошивания ткани железы, отказа от дополнительного разреза на передней стенке желудка, а главное, возможность быстро и надежно сформировать анастомоз с помощью лапароскопии и роботического комплекса Da Vinci, - рассказывает хирург отделения хирургии №1 НИИ-ККБ №1 Владимир Лищишин.

На изобретение был получен патент РФ. На сегодняшний день по новой методике врачи краевой клиники прооперировали более трех десятков пациентов. Исследование результатов после формирования wag-PG оправдывает ожидания и достоверно улучшает результаты лечения пациентов с опухолями такой сложной локализации как головка поджелудочной железы.

foto podgel