ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

Первой Краевой клинической больнице – 205 лет!

6Научно-исследовательский институт-Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского – по праву крупнейшее лечебно-профилактическое учреждение юга России. Сегодня здесь трудятся 5 тыс. сотрудников. Из них более 1000 – врачи. Это высококвалифицированные специалисты, известные далеко за пределами страны. Благодаря их труду ежегодно 120 тысяч пациентов получают профессиональную медицинскую помощь, каждый день в стенах клиники выполняется до 300 сложнейших операций.

История НИИ-ККБ № 1 – это разработка и внедрение революционных практик, открытие новых отделений, проведение высокотехнологичных операций, а главное, неустанная помощь людям, несмотря на все вызовы, которые ставит перед медиками жизнь. Таким стал 2020-й год. Он показал во всей мере, на что способна Краевая больница и ее коллектив. Во время пандемии коронавирусной инфекции удалось успешно осуществить работу ковидного госпиталя и при этом сохранить плановую и экстренную помощь.

Параллельно с медицинской деятельностью ведутся и активные строительные работы. Реконструкция НИИ-ККБ №1, которая была возобновлена в 2019 году по ходатайству Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева решением Президента России Владимира Путина идет ударными темпами. В скором времени свои двери распахнут современные рентгенодиагностический и лечебно-диагностические корпуса.

Сегодня НИИ-ККБ №1 оказывает полный спектр современного лечения: от «стандартного» до наукоёмкого.

Сложнейшие реконструктивные операции проводятся в том числе и при тяжелых запущенных онкологических заболеваниях. В клинике выполняются операции на сосудах, позвоночнике, легочные операции, микрохирургические офтальмологические, рентгенохирургические. В больнице не прекращается работа и в части трансплантации органов.

Первую краевую больницу недаром называют флагманом здравоохранения Кубани, ведь она принимает на лечение самых тяжелых пациентов со всего региона. При сложных случаях специалисты клиники незамедлительно выезжают в нужный район, консультируют, оперируют «на выезде».

Этот юбилей в жизни нашей больницы – особенный. Мы прожили тяжелейший год, но снова достойно справились со всеми испытаниями, которые преподнесла нам жизнь. Я благодарен всем сотрудникам нашей больницы, которые отдают свои знания, умения, силы и своё сердце на благо пациентов. Ваш профессионализм, верность врачебному долгу и своей судьбе – спасать жизни людей – составляет сегодня основу нашего медицинского центра. Сколько больных прошло через двери нашей больницы, просто не сосчитать. Радует, что большинству из них мы подарили шанс на жизнь и вернули здоровье. Я искренне желаю всему нашему коллективу крепкого здоровья, благополучия, стабильности и процветания на долгие годы! Пусть ваша работа приносит только удовлетворение. Будьте счастливы!


Владимир Порханов
главный врач ГБУЗ «НИИ-ККБ№1
им. проф. С.В. Очаповского»,
д.м.н., профессор, академик РАН