ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

За 5 лет врачи автопоезда «Диспансеризация» провели 190 выездов и осмотрели 18 000 человек

Приезд мобильных комплексов в удаленный от краевого центра нас.пункт для проведения диспансеризации населения

С 2014 по 2018 год в рамках диспансеризации взрослого населения автопоезд совершил 190 выездов в станицы, хутора и поселки большинства муниципальных образований региона. Консультацию получили 18 000 человек.

Автопоезд «Диспансеризация» был приобретен Краевой клинической больницей №1 благодаря поддержке администрации для проведения выездных профилактических обследований населения в муниципальных образованиях региона. Мобильный автопоезд позволяет на должном уровне обеспечить доступность 1-го этапа диспансеризации для жителей небольших сел и поселков. В ином случае гражданам бы пришлось самостоятельно приезжать в районный центр для прохождения обследования.

В состав автопоезда входят 4 мобильных медицинских комплекса. Все машины оснащены самым современным оборудованием и позволяют решать обширный спектр диагностических задач. Медицинская бригада состоит из 16 человек. Они проводят забор крови для общего и биохимического анализа крови (глюкоза, холестерин), УЗИ, ЭКГ, флюорографию и маммографию, измеряют артериальное давление, дают высококвалифицированные врачебные консультации. С мая 2018 г. с целью раннего выявления онкологических и иных социально значимых заболеваний одновременно с «Диспансеризацией» в район выезжает бригада узких врачей – хирург, челюстно-лицевой хирург, уролог, кардиолог. Они проводят осмотр и консультации пациентов, состоящих на диспансерном учете по заболеваниям, склонным к трансформации в злокачественные опухоли или имеющих длительные хронические заболевания.

Выезды автопоезда проводятся согласно годовому плану, который составляется на основании заявок учреждений здравоохранения муниципальных образований Краснодарского края. Мобильный медицинский комплекс ГБУЗ «НИИ-ККБ №1» «Диспансеризация» выезжает в тот или иной район каждую неделю на 3-4 дня.