ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

За 10 лет врачи Краевой клиники провели на выезде 150 экстренных операций при аневризме аорты

За 10 лет врачи Краевой клиники провели на выезде 150 экстренных операций при аневризме аорты

Аневризма (расширение, расслаивание стенок) аорты – болезнь почти со 100% летальным исходом. Из-за колоссального внутреннего давления основной кровеносный сосуд может прорваться в любой момент. В этом случае жизненно необходима экстренная хирургическая помощь. Однако оказать ее способны не многие региональные клиники: необходимы передовые технологии и большой опыт применения их на практике. В Краснодарском крае таким высоким требованиям отвечает НИИ-ККБ №1.

Аневризма развивается очень стремительно, и пациента, у которого обнаруживают расслоение или уже начинающийся разрыв аорты в районных мед. учреждениях, везти в краевой центр просто опасно. Человек с аневризмой зачастую не транспортабелен: даже легкая тряска в дороге может резко ухудшить его состояние. И здесь на помощь приходит краевая служба санавиации. Медицинский вертолет или реанимобиль в кратчайшие сроки доставляют сосудистых хирургов НИИ-ККБ №1 прямо к пациенту – в операционную местной ЦРБ. Врачи привозят с собой специальные протезы аорты, которые устанавливают больному. За последние 10 лет специалисты клиники выполнили 150 экстренных вмешательств, подарив людям реальные шансы на спасение.

По данными минздрава РФ («Руководство по скорой медицинской помощи»), аневризма аорты развивается у 1,4 – 8,2% пациентов в возрасте от 50 до 79 лет, что соответствует 3,0 случаям на 100 тыс. женщин и 117,2 случаям на 100 тыс. мужчин.