Материалы

Эндокринологическое отделение

Бутаева Светлана Васильевна
Бутаева Светлана Васильевна
Заведующая отделением.
Врач- эндокринолог. Врач высшей категории.
Персонал отделения
Контактная информация.
Зав. отделением тел.:орд
(861)252-73-81;
ординаторская:
(861)252-70-03.
Катушкина Юлия Александровна
Катушкина Юлия Александровна
Врач - эндокринолог.
Петрик Галина Георгиевна
Петрик Галина Георгиевна
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии №1 ФПК и ППС, врач-эндокринолог высшей категории.
Полякова Юлия Игоревна
Полякова Юлия Игоревна
Врач-эндокринолог высшей категории.
Сатановская Марина Борисовна
Сатановская Марина Борисовна
Врач - эндокринолог высшей квалификационной категории.
Соколова Диана Валериевна
Соколова Диана Валериевна
Врач-эндокринолог 2 категории.
Смирнова Вероника Лонидовна
Смирнова Вероника Лонидовна
Врач-эндокринолог.
Ваненкова Наталья Сергеевна
Ваненкова Наталья Сергеевна
Врач-эндокринолог.
Шевченко Мария Ивановна
Шевченко Мария Ивановна
Врач эндокринолог
Эндокринологическое отделение является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Научно-исследовательский институт - Краснодарской краевой клинической больницы №1 имени профессора С. В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края. Расположено на шестом этаже первого корпуса, отделение развернуто на 40 коек.

С 2015 года на базе эндокринологического отделения развернуты койки стационара дневного пребывания, а с 2017 г. имеется палата повышенной комфортности (платные услуги).

В отделении 13 палат, из них – четыре рассчитано на двух   больных; один процедурный кабинет, вспомогательные и служебные помещения.

Организация работы отделения построена в соответствии с действующим «Положением об эндокринологическом отделении» и должностными инструкциями персонала отделения.



Наши достижения

Эндокринологическое отделение является базой кафедры внутренних болезней ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ МЗ РФ, зав кафедрой д.м.н. профессор Е.Д.Космачевой. Под непосредственным руководством доцента Г.Г.Петрик осуществляется научно практическая, организационно методическая, лечебная работа, диагностический процесс, консультативная помощь. Благодаря современному оснащению ГБУЗ «НИИ-ККБ №1», внедрению прогрессивных, высокотехнологических методов диагностики и лечения, разработанных ведущими мировыми клиниками и Эндокринологическим Научным Центром МЗ РФ, верификация диагноза в сложных случаях и проведение адекватного лечения в короткие сроки на достаточно высоком уровне, стала реальной возможностью.

Врачами отделения курируются пациенты, нуждающиеся в интенсивной терапии в условиях РО (диабетические комы, тиреотоксический криз, тяжелая надпочечниковая недостаточность, гипоталамо-гипофизарная недостаточность). Ежедневно консультируются сложные в лечебно-диагностическом плане пациенты с эндокринной патологией в различных лечебных учреждениях края и города.Регулярно в отделении проводится обучение пациентов в «Школе диабета». Координируются и осуществляются консультативные задания по линии санитарной авиации в районах, в рамках проекта «Телемедицина», осуществляются кураторские выезды и организуются выезды эндокринологов в составе бригад в районы Краснодарского края.

Врачи отделения являются активным участником проектов «День здоровья» и «Кардиодесант-5миллионов здоровых сердец», организованных Министерством здравоохранения Краснодарского края при непосредственном участии руководства ГБУЗ «НИИ-ККБ №1», направленных на раннее выявление заболеваний и укрепление здоровья населения края, в т.ч. отдаленных районов.















                                          

Мультидисциплинарный подход в обследовании и лечении больных с эндокринной патологией



·        В лечении сахарного диабета,

использование инсулинопомповой терапии, расширение патогенетических методов в лечении СД:

- аналоговые инсулины (ультракороткого, продленного действия)

- аналоги глюкагоноподобногопептида-1(ГПП-1) экзенатид, лираглютид.

- ингибиторы дипептидилпептидазы4(ДПП4) - янувия, галвус, онглиза, тражента.

·        Заболевания щитовидной и паращитовидных желез

Ранняя диагностика и лечение больных с тяжелыми формами заболеваний щитовидной железы и паращитовидных желез: лечение сердечно-сосудистых осложнений, коррекция электролитных нарушений, аллергические реакции, проведение пульстерапии, сцинтиография щитовидной и паращитовидных желез с технецием и МИБИ Tx99.

·        Заболевания гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы

Оперативное лечение опухолей гипофиза в нейрохирургическом центре трансфеноидальная аденомэктомия с последующим проведением заместительной гормональной терапии и коррекцией нарушений, проведение проб при заболеваниях надпочечников, гипофиза.

Широкие возможности радиоизотопной лаборатории позволяют проводить сцинтиографию с I123 МЙБГД с целью визуализации феохромоцитом, параганглиом.

Лабораторное выявление гормональной и нейроэндокринной активности объемных образований надпочечников и органов жкт (метанефрины, норметанефрины, АКТГ, кортизол, инсулин, С-пептид) с последующим оперативным лечением СИК, феохромоцитомы, альдостеромы, инсулиномы, АКТГ-эктопированный синдром в хирургических отделениях больницы.