ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

В рамках выездного мероприятия для оценки состояния системы оказания медицинской помощи по профилю «кардиология», Краснодарский край посетил главный внештатный кардиолог Минздрава России, генеральный директор «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Евгений Шляхто

на главнуюСпециалисты научного центра Санкт-Петербурга оценили работу нескольких учреждений здравоохранения Краснодарского края: в Городской поликлинике №7 г. Краснодара, где смогли проанализировать работу участковых терапевтов и кардиологов в проведении диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения и профилактических осмотров. Побывали в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи, в Региональном сосудистом центре на базе «Краевой клинической больницы №2», а также в Региональном сосудистом центре на базе «Научно-исследовательского института - Краевой клинической больницы №1 им. проф. Очаповского», где смогли изучить маршрутизацию пациентов в учреждении, путь больного от бригады скорой помощи до кардиологического отделения, посетить реанимационные отделения, а также оценить качество медицинской помощи по профилю «кардиология».


После осмотра медучреждений участники выездного мероприятия, провели совещание, на котором присутствовала замминистр здравоохранения Краснодарского края, Ирина Вязовская, заместитель директора территориального фонда ОМС Краснодарского края Лилиана Белоусова, Главный врач «НИИ-ККБ №1» Владимир Порханов и главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Краснодарского края Елена Космачева. На совещании обсудили работу системы оказания помощи по профилям «кардиология», «сердечно-сосудистая хирургия» в крае, а также обсудили меры по снижению уровня смертности от болезней системы кровообращения.

По итогам выездного мероприятия главный кардиолог Минздрава России поставил положительную оценку всей кардиологической службе Краснодарского края:

- Краснодарский край – один из сильнейших регионов России по части кардиологии. Ваша система Региональных сосудистых центров и Первичных сосудистых отделений, которую вы продолжаете выстраивать, отлично работает и приносит свои плоды. Надеюсь, Ваши планы по открытию новых Региональных сосудистых центров помогут доставлять пациентов из самых отдаленных уголков, а количество затраченного времени на госпитализацию не будет превышать двух часов,- отметил Евгений Шляхто.

Руководство Первой краевой больницы поблагодарило за детальный анализ работы всей службы.

- Мы всегда прислушиваемся к замечаниям в наш адрес и проводим работу над ошибками. Медицина не стоит на месте, мы готовы развиваться, делиться опытом и, конечно, не останавливаться на достигнутом. В рамках Региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», с учетом рекомендаций «НМИЦ им. В. А. Алмазова», мы реализуем ряд мероприятий для снижения смертности от болезней системы кровообращения в Краснодарском крае, - говорит Елена Космачева

На сегодняшний день продолжается реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В 2021г. открылись сосудистые центры на базе ГБУЗ «Туапсинская ЦРБ №1» и «Славянская ЦРБ». В крае теперь 10 действующих Региональных сосудистых центров. Поставлен ангиограф в «Лабинскую ЦРБ». В 2022г. ангиографы будут закуплены в г. Анапу и в г. Ейск, которые позволят организовать рентгеноперационные.

Также, с целью оценки оказания медицинской помощи населению по профилю «кардиология» и «неврология», главные внештатные специалисты по кардиологии и неврологии выезжают в медицинские организации Краснодарского края.

IMG 2232

IMG 2095

IMG 2110

IMG 2117

IMG 2124

IMG 2146

IMG 2163

IMG 2170

IMG 2192

IMG 2189

IMG 2192

IMG 2205

IMG 2215

IMG 2216

IMG 2218

IMG 2232