ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1

Впервые в Краснодарском крае в НИИ «Краевая клиническая больница №1» г. Краснодара выполнены операции по имплантации сердечных клапанов нового поколения

Основная

Благодаря работе Министерства здравоохранения Краснодарского края и усилиям главного врача «НИИ-Краевая клиническая больница №1 им. С. В. Очаповского» Владимира Алексеевича Порханова, впервые в Краснодарском крае выполнены транскатетерные имплантации аортальных клапанов нового поколения – «AcurateNeo 2», которые позволяют намного безопаснее для пожилых пациентов проводить лечение порока аортального клапана с ещё более лучшими результатами. Этот клапан имеет ряд новых технологических улучшений, которые позволяют хирургам «ювелирно» проводить позиционирование клапана в сердце, крепко и плотно имплантировать его в сердце без рисков смещения! В рамках нашей страны, НИИ «Краевая клиническая больница №1» – второй центр, в котором начали использовать эти передовые технологии.

В ГБУЗ «НИИ-ККБ №1 им. С. В. Очаповского» проводятся операции по лечению стеноза аортального клапана с использованием современных технологий – транскатетерные имплантации аортального клапана. Эти операции не требуют больших разрезов, проведения наркоза и остановки сердца! Через прокол в бедре хирурги выполняют имплантацию биопротеза аортального клапана в сердце! В буквальном смысле этого слова – хирурги и пациент «разговаривают» во время проведения и установки клапана в сердце! Уже на следующий день после операции пациенты возвращаются в палату и могут подниматься с кроватей и ходить! Стоит отметить, что эти операции не имеют ограничений по возрасту для пожилых пациентов. Самому возрастному пациенту, которому была проведена эта операция, было 93 года!
Проводят эти операции с использованием рентгеновского излучения, поэтому хирурги, которые проводят эти операции называются РЕНТГЕНХИРУРГАМИ. Они как «рыцари в доспехах» заходят в операционную в своих тяжелых свинцовых защитах для борьбы за здоровье и жизнь пациентов! Транскатетерные имплантации аортальных клапанов выполняют в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения, которое возглавляет герой труда Кубани, доктор медицинских наук Алексей Николаевич Федорченко.  
IMG 0199
ACURATE neo hero shot 10142 AW cropped
Acurateneo2 videostill